Elections législatives 10 et 17 juin 2012 par bureau de vote

Élections législatives
Dimanche 10 et dimanche 17 juin 2012

Durée du mandat : 5 ans (dernière élection : 10 et 17 juin 2007)


Élections législatives 2012 2nd tour

Voir les résultats de la circonscription

Résultats du 2nd tour des élections législatives 17 juin 2012 à Vaucresson
 
Par bureau  de vote
 
Résultats
Total
% des voix
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
 
Inscrits :
6093
 
1043
 
1064
 
997
 
1178
 
774
 
1037
 
 
Emargements :
3507
 
605
 
590
 
582
 
662
 
448
 
620
 
 
Votants :
3504
57,81%
603
57,81%
589
55,36%
582
58,38%
662
56,20%
448
57,88%
620
59,79%
 
Votes blancs :
111
 
25
 
15
 
17
 
19
 
15
 
20
 
 
Votes exprimés :
3393
 
578
 
574
 
565
 
643
 
433
 
600
 
 
Procurations :
183
 
38
 
31
 
26
 
34
 
22
 
32
 
 
Candidats
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1
Catherine LIME-BIFFE
917
27,03%
163
28,20%
112
19,51%
171
30,27%
118
18,35%
147
33,95%
206
34,33%
2
Jean-Jacques GUILLET
2476
72,97%
415
71,80%
462
80,49%
394
69,73%
525
81,65%
286
66,05%
394
65,67%
Participation 2nd tour à Vaucresson
Taux par bureau  de vote
10h      
12h    
16h
18h
20h
 
n°1 Montgolfière Nord
22
175
351
504
603
 
n°2 Montgolfière sud
17
176
382
489
589
 
n°3  Ecole primaire Les Peupliers
13
180
360
502
582
 
n°4 Ecole maternelle Les Grandes Fermes                                     
21
188
383
541
662
 
n°5 Gymnase Yves du Manoir
26
131
278
371
448
 
n°6 Lycée Toulouse Lautrec
17
170
350
485
620
 
Total des bureaux
116
1020
2104
2892
3504
 
Total des bureaux en %
1,90%
16,74%
34,53%
47,46%
57,51%
 

ZoomPlanche de vote élections législatives 10 juin 2012

Résultats du 1er tour des élections législatives 10 juin 2012
 
Par bureau  de vote
 
Résultats
Total
% des voix
1
2
3
4
5
6
 
Inscrits :
6093
 
1043
1064
997
1178
774
1037
 
Emargements :
3629
 
646
603
599
700
463
618
 
Votants :
3630
 
646
603
599
701
463
618
 
Votes blancs :
39
 
6
5
9
6
9
4
 
Votes exprimés :
3591
 
640
598
590
695
454
614
 
Procurations :
167
 
28
29
21
35
22
32
 
Candidats
 
 
 
 
 
 
 
 
1
Emmanuel SALA 
30
0,84%
6
4
3
10
1
6
2
Jean GRILLARD
5
0,14%
2
1
0
2
0
0
3
Anne LE BAUT
245
6,82%
59
37
54
38
24
33
4
Christophe PAILLARD
10
0,28%
2
0
4
2
0
2
5
Michel BECQ
83
2,31%
18
15
10
13
6
21
6
Catherine LIME-BIFFE
680
18,94%
111
75
130
103
102
159
7
Nadia MORDELET-CARRIERE
103
2,87%
17
18
10
19
15
24
8
Lydia VIERA
2
0,06%
0
0
1
0
0
1
9
Jean-Jacques GUILLET
1787
49,76%
280
342
273
396
230
266
10
Catherine CANDELIER
111
3,09%
27
8
20
19
18
19
11
Naïma MOGHIR
14
0,39%
2
1
2
3
3
3
12
Philippe HENIQUE
3
0,08%
2
1
0
0
0
0
13
Stéphane CASTERA
24
0,67%
4
6
6
5
2
1
14
Nicolas TARDIEU
17
0,47%
2
3
2
1
5
4
15
Romain CHETAILLE
406
11,31%
93
84
62
75
36
56
16
Louise BENIERE
18
0,50%
1
0
6
5
3
3
17
Dominique RABANY
49
1,36%
14
3
6
4
9
13
18
Renaud BOUCHARD
1
0,03%
0
0
1
0
0
0
19
Miguel SEGUI
3
0,08%
0
0
0
0
0
3
Participation 1er tour
Bureaux de vote
10h
12h
14h
16h
18h
20h
n°1 Montgolfière Nord
65
194
299
393
529
646
 
 
 
 
 
 
 
n°2 Montgolfière sud
54
173
287
382
519
603
 
 
 
 
 
 
 
n°3  Ecole primaire Les Peupliers
47
192
279
389
509
599
 
 
 
 
 
 
 
n°4 Ecole maternelle Les Grandes Fermes
70
204
333
452
585
701
 
 
 
 
 
 
 
n°5 Gymnase Yves du Manoir
47
126
210
293
404
463
 
 
 
 
 
 
 
n°6 Lycée Toulouse Lautrec
41
158
268
386
523
618
 
 
 
 
 
 
 
total des bureaux
324
5,32%
1047
17,18%
1676
27,51%
2295
37,67%
3069
50,37%
3630
59,58%