Régionales 2015 : 2nd tour dimanche 13 décembre

Liste des candidats pour le 2nd tour

INTITULE DE LA LISTE
NUANCE
TETE DE LISTE
LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE
LUG
M. Claude BARTOLONE
L'ALTERNANCE AVEC VALERIE PECRESSE
LUD
Mme Valérie PÉCRESSE
LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN
LFN
M. Wallerand de SAINT-JUST

Planche de vote du 2nd tour


Résultats du 2nd tour à Vaucresson

N° liste
CANDIDATS
TOTAL
% des voix
 
M. Claude BARTOLONE
 
 
 
Mme Valérie PECRESSE
 
 
 
M. Wallerand de SAINT-JUST
 
 
Régionales 2015 : 1er tour dimanche 6 décembre

Le scrutin concerne 13 nouvelles grandes régions qui remplaceront les 22 précédentes. Il s'agit du dernier scrutin avant l'élection présidentielle du printemps 2017.

Liste des candidats pour le 1er tour des Régionales 2015

N° de PANNEAU
INTITULE DE LA LISTE
TETE DE LISTE
1
Nos vies d’abord ! Egalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN
M. Pierre LAURENT
2
Avec Claude BARTOLONE, une île de France humaine
M. Claude BARTOLONE
3
L’UPR avec François ASSELINEAU, le Parti qui monte malgré le silence des médias
M. François ASSELINEAU
4
Changeons d’Air, le rassemblement écologiste et citoyen
Mme Emmanuelle COSSE
5
Liste d’Union Citoyenne
M. Dawari HORSFALL
6
Nous citoyens pour l'Ile-de-France
Mme Valérie SACHS
7
FLUO (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte)
M. Sylvain de SMET
8
Union des démocrates musulmans Français – Faire ensemble une Île-de-France qui nous rassemble
M. Nizarr BOURCHADA
9
Debout la France avec Nicolas DUPONT-AIGNAN
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
10
L’alternance avec Valérie PÉCRESSE
Mme Valérie PÉCRESSE
11
Aux Urnes Citoyens
M. Aurélien VERON
12
Liste Front National présentée par Marine LE PEN
M. Wallerand de SAINT-JUST
13
Lutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs
Mme Nathalie ARTHAUD

Pour consulter le programme des candidats en ligne : cliquer ici

Planche de vote des Régionales 2015

Zoom


Résultats du 1er tour des élections régionales 6 décembre 2015 à Vaucresson

RESULTATS
TOTAL
Inscrits
6121
Emargements
3426
Votants
3427
Votes blancs
87
Votes exprimés
3340
Procurations
71

N° liste
CANDIDATS
TOTAL
% des voix
1
M. Pierre LAURENT
45
1,35
2
M. Claude BARTOLONE
500
14,97
3
M. François ASSELINEAU
32
0,96
4
Mme Emmanuelle COSSE
178
5,33
5
M. Dawari HORSFALL
3
0,09
6
Mme Valérie SACHS
40
1,20
7
M. Sylvain de SMET
5
0,15
8
M. Nizarr BOURCHADA
9
0,27
9
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
203
6,08
10
Mme Valérie PECRESSE
1891
56,62
11
M. Aurélien VERON
45
1,35
12
M. Wallerand de SAINT-JUST
372
11,14
13
Mme Nathalie ARTHAUD
17
0,51